11 мая 1864 года родилась Этель Войнич

«…Я боюсь… темноты. Иногда я просто н е м о г у оставаться один ночью. Мне нужно, чтобы рядом со мной было живое существо… что-то осязаемое. Темнота, кромешная темнота вокруг… Нет, нет! Я боюсь не ада! Ад — это детская игрушка. Меня страшит темнота в н у т р е н н я я… там нет ни плача, ни скрежета зубовного, а только тишина… мертвая тишина…»

11 мая 1864 года в Ирландии, в городе Корк родилась Этель Лилиан Войнич, английская писательница, автор романа «Овод», книги об Артуре-Оводе, бесстрашном борце за свободу Италии, чье имя стало символом мужества и несгибаемой воли. Его предали люди, которых он любил больше всего на свете. Его презирали и считали предателем товарищи по борьбе. Но он нашел в себе силы не сломаться, выстоять — и снова сражаться за идеалы, в которые верит.
Ее отец — известный математик Джордж Буль, умер вскоре после рождения дочери, и мать осталась одна с пятью дочерьми. Когда Этель исполнилось восемь, ее отдали на воспитание дяде, позже она училась в Берлинской консерватории. Побывав в Лондоне, она познакомилась там с русским писателем Степняком-Кравчинским, который много рассказывал ей о своей родине. В 1887 году она сама поехала в Россию, где прожила два года, преподавая музыку и английский язык. В 1890 году она вышла замуж за польского литератора В.М. Войнича. В 1896 году Этель путешествовала по Италии в поисках материала для своей книги. В 1897 году в США и Англии был издан знаменитый роман Этель Лилиан Войнич – «Овод». Прототипами главного героя Артура Бертона были Степняк-Кравчинский, Джузеппе Гарибальди и Джузеппе Мадзини. Уже в следующем году эта книга появилась и в России, а затем и в других странах. По ее мотивам были сняты три фильма, поставлено несколько спектаклей и опер. ‪#‎годлитературы‬