5 мая исполняется 100 лет со дня рождения Евгения Долматовского

«Любимый город может спать спокойно
И видеть сны, и зеленеть среди весны…»
5 мая исполняется 100 лет со дня рождения Евгения Ароновича Долматовского, гениального советского поэта, прозаика и автора наших любимых песен.
Евгений Аронович окончил Литинститут, в котором впоследствии потом стал профессором, руководителем семинара и воспитателем молодых поэтов. Участник Великой Отечественной войны, был в плену, бежал.
Первая книжка стихов «Лирика», включавшая всего 12 стихов, привлекла внимание читателей непосредственностью и живостью интонаций, узнаваемостью реалий: «Мы живем в огромном мире, /Мы живем в одной квартире: / Справа койка, слева койка, / Справа я, а слева Колька» («Трое»). В следующем году появилась вторая книга «День», в 1937 — поэма «Феликс Дзержинский», в 1938 — «Стихи и поэмы», в 1939 — «Дальневосточные стихи», в 1940 — «Три времени года».
Самые известные песни на стихи Долматовского: «Любимый город», «Моя любимая», «Эх, как бы дожить бы…», «Попутная песня» («С боем взяли мы Орел…»), «Случайный вальс» (обе — 1943), «Ленинские горы», «Уходил на войну сибиряк» (1948), «Сормовская лирическая», «Если бы парни всей земли» , «И на Марсе будут яблони цвести» и др.
С начала 1970-х Долматовский публикует прозу. Серию книг под общим названием «Было (Записки поэта)» и отдельно «Зеленая брама».
Вспомним строчки из любимой песни:
«Звёзды встретятся с Землёю расцветающей, И на Марсе будут яблони цвести. Я со звёздами сдружился дальними, Не волнуйся обо мне и не грусти. Покидая нашу Землю, обещали мы, Что на Марсе будут яблони цвести!» ‪#‎Годлитературы‬ ‪#‎Долматовский100‬