Сегодня исполняется 75 лет Жану-Мари Гюставу Леклезио

«Писать по ночам, читать по ночам — невероятнейшее и притом самое легкое из путешествий.»
Сегодня исполняется 75 лет известному французскому писателю, лауреату Нобелевской премии по литературе 2008 года, Жану-Мари Гюставу Леклезио.
Он родился во Франции в семье военного врача. Еще будучи ребенком, Леклезио переехал с семьей в Нигерию, где в тот момент служил отец. Воссоединение семьи и первое далекое путешествие оставили удивительно сильное впечатление, которое нашло свое отражение в его романе „Онича”, и, возможно, на всю жизнь пробудило жажду путешествий и знакомства с самыми разными народами и культурами мира.
Свободно владея английским, французским и испанским языками, Леклезио учился в Англии и во Франции, а затем много путешествовал. Культурные особенности, мифология и фольклор, передающие гармоничную картину мира местной культуры, столь отличную от привычной европейской, а также конфликты, непонимание и неприятие народами друг друга — эти темы особенно занимают писателя.
Нам еще известны переводы произведений, такие как роман “Диего и Фрида” (о любви известной мексиканской художницы Фриды Кало и художника Диего Ривера), сборник рассказов для детей “Небесные жители”, роман „Пустыня”, “Путешествия по ту сторону”, “Золотая рыбка”, “Онича” и другие. ‪#‎Годлитературы‬ ‪#‎Леклезио75‬