Слово памяти Валентина Распутина

«Когда все хорошо, легко быть вместе: это как сон, знай дыши, да и только.
Надо быть вместе, когда плохо — вот для чего люди сходятся.»
Слово памяти Валентина Распутина.
Валентин Распутин один тех, немногих, с именем которого у большинства людей и старшего, и молодого поколения возникает однозначная ассоциация – русский писатель.
Так было и в годы СССР, и после, в период который проще всего назвать постсоветским. Феномен интереса к его творчеству был в удивительной искренности, исповедальности героев, их удивительной простоте, но яркости и народности. Самобытный язык, в котором хочется «купаться», смаковать и перечитывать обладает напевностью народных песен, глубинной и неподдельной образностью. При этом он всегда остается точным, наглядным, детальным, следуя традиции великой русской прозы и любимых Валентином Григорьевичем классиков — Бунина и Достоевского, которых он сам именовал своими учителями.
Его писательский труд был высоко почитаем, отмечен высочайшими наградами: Герой Социалистического Труда, лауреат двух Государственных премий СССР, Государственной премии России (2012) и Премии Правительства РФ (2010). Однако он никогда не заигрывал с властью — глубоко и искренне связанный узами кровного духовного родства с сибирской деревней, взывал о ее бедах и болях к коммунистической власти в своих повестях: «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Пожар», говоря сильно и образно о наболевшем. В годы перестройки занимался общественной деятельностью, был Народным депутатом СССР в 1989-1990 годах, а с 1990 по 1991 год был членом Президентского совета СССР при М. С. Горбачёве, это не мешало ему всегда отстаивать свою собственную гражданскую позицию, с острым неприятием процесса разрушения российской государственности и культуры. Кто-то был солидарен с ним, а кто-то нет, но ни у почитателей, ни у его оппонентов никогда не было оснований для обвинения писателя в политической конъюнктуре.
Писатель, публицист, в ранние годы журналист, Валентин Григорьевич был и в жизни удивительным, великой души человеком. А великим русским писателем он был, и навеки остается. Вечная ему память!