12 марта родился великий писатель-фантаст Гарри Гаррисон

«Культура – такое же изобретение человечества, как вилка или компьютер. Но разница между ними всё же есть. Мы легко совершенствуем компьютеры и столовые приборы, но что касается культуры – стоп, никаких перемен. Всякий убежден, что его образ мыслей является единственным и уникальным, а остальное – безумие и извращение.»
12 марта родился великий писатель-фантаст Гарри Гаррисон (настоящее имя Генри Максвелл Демпси). Он, возможно, сформировал целый пласт качественной, удивительно ироничной, и в то же время интересной фантастики. Одним из самых запоминающихся романов конечно же является «Крыса из нержавеющей стали», ставший началом целой серии «Стальная Крыса». Каждый из романов раскрывал увлекательный красочный фантастический межпланетный мир, формировал наше будущее. Часть из того, что описывал . Целые серии романов — «Мир смерти», «Эдем», «Билл — Герой Галактики», «К звёздам» увлекали миллионы читателей в воображаемые космические дали. Отдельно стоит отметить мощнейшую фантастическую историческую сагу «Молот и Крест» об альтернативной истории Великобритании. Иногда читать Гарри Гаррисона лучше не один раз. Всегда найдется что-то, что Вы не заметили с первого раза. Например вот такое:
» — У тебя нет выбора, — мрачно заявил офицер. — Наша родина — демократическая страна, а вы добровольцы и дадите клятву. Если не дадите — у вас есть такое право, — вот через эту дверь попадете в федеральную тюрьму, где просидите тридцать лет за уклонение от демократических обязанностей. Итак, повторяйте за мной.»