в Госдуме прошел круглый стол «Инициативы литературных объединений в Год литературы»

Во всемирный день писателя в Государственной Думе РФ прошел круглый стол «Инициативы литературных объединений в Год литературы». Все крупнейшие писательские союзы, Союз переводчиков России, Союз Журналистов России, издатели и коллеги из Государственной думы РФ объединились на круглом столе в рамках Литературной палаты России и высказали свои мысли и идеи о том, как нам вместе прививать ценности великой российской литературы детям и подрастающему поколению, обсудили проблемы творческих профессий, законотворческие проекты поддержки писателей, популяризации русской литературы за рубежом, использование инноваций в творчестве и защите интеллектуальной собственности, и выработали способы и методы достижения поставленных задач.
Руководитель исполкома Литературной палаты России Георгий Брегман отметил «Писатели — это властители душ и авангард нашего общества. Писатели должны выражать волю народа и быть в первую очередь трибунами Великой русской литературы».
По результатам круглого стола Социальная платформа ЕР занялась социальной защитой писателей, а также решила включить целый ряд представителей Литературной палаты России в рабочие группы, комиссии и экспертное сообщество при Государственной Думе РФ.