Создана Литературная палата России

Создана Литературная палата России (публикация: Вечерняя Москва, 2015 г.). Сегодня российскую литературу надо спасать в прямом смысле этого слова. Именно об этом шла речь на круглом столе, посвященном Году литературы, который состоялся в Доме журналиста. Участники дискуссии, руководители федеральных литературных союзов, поставили неутешительный диагноз общему состоянию литературной отрасли в России. По их мнению, она «дышит на ладан»: до основания разрушена система государственных книгоиздательств и госзаказа на художественную литературу (жалкое существование влачат некогда ведущее издательство СССР «Художественная литература» и «толстые» литературные журналы).
Ликвидируется (реорганизуется) Государственная Российская книжная палата. Исчез Литературный фонд, созданный более полутора веков назад великими русскими писателями середины XIX столетия. Не разработаны экономические механизмы, связанные с культурной деятельностью, как в целом, так и в частности. Институты литагентов, призванные заниматься продвижением российской литературы, находятся в зачаточном состоянии, следствие — все большая изолированность как от внешнего мира в общем, так и от отечественных читателей в частности.
Не разработаны правовые механизмы социальной защиты авторских прав. Писательский труд оплачивается по произвольным расценкам/ставкам, не достигающим даже федерального уровня МРОТ (в среднем 15 000 рублей за роман), а сама книга стала одним из самых дешевых продуктов единой отрасли. Возникшая в недрах стихийного рынка практика «коммерческого» книгоиздания фактически погубила редакторскую, переводческую, критическую и литературоведческую школы, всегда считавшиеся одними из сильнейших в мире. Государственная поддержка писателей (стипендии, гранты) давно уже не только не стимулирует процесс книгоиздания, но и полностью игнорирует продвижение изданий в массовые библиотеки. Последние же почти полностью лишены госсубсидий на свое комплектование. Театр, отказавшись от современной драматургии, вынудил мастеров этого жанра переключиться на прозу и поэзию. Поэзия же, в свою очередь, вернулась к салонному формату допушкинской эпохи. Литераторы лишены даже общепринятых в народе званий (заслуженный, почетный), общая же Государственная премия «в области литературы и искусства» за последние восемь лет доставалась мастерам отечественной словесности лишь трижды. Затеплившаяся было надежда на проведенное в конце 2013 г. Российское литературное собрание также кануло в Лету. Поручения президента России по его итогам до сих пор не выполнены, в частности, так и не создан федеральный фонд поддержки отечественной литературы.
Проблемы накопились системные, и решать их нужно системно, сообща. Первый шаг в этом направлении уже сделан — создана Литературная палата, в которую вошли представители разных писательских сообществ. Хочется надеяться, что Год литературы подвигнет писателей к пониманию того, что нужно объединяться, что вместе они смогут сделать гораздо больше, чем поодиночке.

http://vm.ru/news/2015/01/27/pisatel-ne-tot-kto-pishet-a-tot-kogo-vse-chitayut-literaturnoe-soobshchestvo-obedinyaet-usiliya-277040.html